Факторы риска артериальной гипертонии

Как сохранить здоровье
09 января 2023

Артериальная гипертония — это на сегодняшний день одно из самых распространенных и наиболее грозных заболеваний, которое приводит к тяжелым осложнениям: инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, нарушению функции почек, а также ускоряет развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Анализ причин всегда позволяет выявить триггер (фактор риска), если таковой имеется, и при АГ их достаточно.

  1. Возраст

Риск артериальной гипертензии (АГ) увеличивается с возрастом. Примерно до 64 лет АГ чаще встречается у мужчин. Женщины более склонны к развитию высокого кровяного давления после 65 лет.

  1. Наследственность

Гипертония довольно часто наблюдается в нескольких поколениях.

  1. Избыточный вес или ожирение

Чем больше вы весите, тем больше крови вам нужно для снабжения тканей кислородом и питательными веществами. По мере увеличения кровотока через кровеносные сосуды увеличивается и давление на стенки артерий.

  1. Отсутствие физической активности

У малоподвижных людей частота сердечных сокращений выше. Чем выше частота сердечных сокращений, тем сильнее должно работать ваше сердце при каждом сокращении и тем сильнее нагрузка на артерии. Недостаток физической активности также увеличивает риск избыточного веса.

5.Табак

Курение или жевание табака сразу вызывает временное повышение АД. К тому же химические вещества, содержащиеся в табаке, повреждают внутренний слой артерий (эндотелий).

  1. Слишком много соли (натрия) в рационе

Избыток натрия в еде может привести к задержке жидкости в организме, что повышает артериальное давление.

  1. Слишком мало калия в вашем рационе

Калий помогает сбалансировать количество натрия в клетках. Правильный баланс калия имеет решающее значение для здоровья сердца. Если вы не получаете достаточного калия с пищей или теряете слишком много калия из-за обезвоживания или заболеваний, натрий может накапливаться, вызывая повышение АД и отеки.

  1. Злоупотребление алкоголем

Со временем злоупотребление алкоголем может повредить сердце. Употребление более одной порции алкоголя в день для женщин и более двух порций алкоголя в день для мужчин может повлиять и на АД.

  1. Стресс

Стрессовая ситуация может привести к временному повышению артериального давления. Постоянный стресс приводит к стойкой гипертензии.

  1. Ряд хронических состояний

Некоторые хронические заболевания также могут увеличить риск высокого кровяного давления, включая заболевания почек, диабет и апноэ во сне.

Если над некоторыми факторами риска (возраст, пол и наследственность) мы не властны, то с большинством других можно справиться, и тем самым увеличить свои шансы на долгую жизнь со здоровым сердцем и сосудами.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in