Традиции добра и юмора. Коляда открывает ворота

09 января 2023

На Руси веками существует традиция  — под Рождество ходить ряжеными по дворам и щедровать. Еще это называется водить коляду. Веселые компании, наряженные в диковинных зверей и таинственных существ в вечернее время стучались в окна соседей и просили хозяйку впустить в дом. Войдя всей гурьбой, начинали петь и танцевать под разные прибаутки. Малышей же родители учили произносить незамысловатые слова: «Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляю, чтоб здоровеньки были, долго, счастливо жили…», гости сыпали на пол зерно или крупу.   Более взрослые просили пятачок, а кто-то напевал: «Дайте колбасу, батьке понесу. Дайте кружку пива, чтобы жить красиво…». Самым роскошным убранством был вывернутый наизнанку тулуп, маска на лице, колпак или ушанку с одним ухом… А кто-то рядился бабой ягой, лешим, другим каким-то сказочным героем. Было весело и интересно. Хозяйки давала конфеты, деньги, пироги…

Всех прибауток и не упомнишь. Но с каждым годом, посещающие мой дом ребята этих запевок и поговорок произносят все меньше и меньше. Жаль,  конечно.

В этом году к нам приходило шесть мальчишек. Двое первых вообще не изменили свою внешность. Коротко произнесли четыре строчки стиха, пояснив, что бабушек не было дома, поэтому не нарядились. Получили от меня денежки и конфеты и ушли.

За ними пришли следующие мальчики, эти были разрисованы, усы, румяные щеки, украшение мишурой сразу привнесли изюминку. Два брата – говорили много, и про мыло, и про пироги… Познакомилась.

Один мальчик ходит в шестой класс, другой в третий. Решила больше их расспросить про школу, про «разговоры о важном».  Детям запомнился больше всего разговор о героях и дне матери и отца.

Попросила их исполнить гимн. Первый куплет ребята бойко спели, на припеве споткнулись,  а потом растерялись и не могли вспомнить ни второй, ни третий куплеты. Старший сказал, что он гимн сдал на пять, а сейчас все вылетели из головы. В школе чаще всего исполняют один куплет, вот и забылись слова.

Наверное, растерялись. Я сказала, чтобы они больше подучили гимн.

— Вы не установили себе на телефон текст гимна? — спросила ребят.

— Нет, но у  нашей учительницы он установлен, она нам подсказывает, — отвечали ребята.

Третья группа – два мальчика в масках зайчика и медведя — гимн прочитали, но тоже ребята знали не весь текст. В этом году девочки не ходили щедровать. Так хочется, чтобы добрая народная традиция жила.  (Слово щедровать от русского слова щедрость, щедрый)

Полгода по понедельникам  занятия в школах начинаются с поднятия флага и исполнения гимна. Новая традиция настойчиво внедряется в жизнь школы.      Классные часы «Разговоры о важном» — оставляют какой-то след в душах школьников, и это хорошо.   Татьяна АРТАМОНОВА

фото из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in