«Своих не бросаем»

08 марта 2023

Россия 24 февраля объявила на весь мир о Специальной Военной Операции СВО и своей военной мощью сорвала ожидавшееся наступление.И показала всему миру, а в первую очередь Украине и НАТО, свою отвагу и силу. И наши солдаты, офицеры, военные из частных военных компаний, добровольцы, уверенно и отважно стали освобождать свои исконные территории, за годы, прошедшие с 2014 г, с киевского Майдана.
На защиту Донбасса поднялась вся страна. Всему народу не безразлична фронтовая жизнь наших парней, их быт, их душевное состояние, их потребности.
Везде по всей стране организованы пункты или места сбора помощи, продуктами, вещами, необходимой защитной амуницией, одеждой и приборами и соответствующим имуществом, помогающим на войне, ведущейся в новых условиях. На войне мелочей нет, каждая помощь в чем-то да ценна.
Страна почти 80 лет жила без войны. О помощи тыла фронту мы знали только по кинофильмам, литературе, иногда, по
рассказам ветеранов. И это была всенародная бескорыстная помощь в условиях тяжелого времени сороковых годов про- шлого века.
Сегодня многое изменилось, но российский дух любви к армии, бескорыстной помощи и поддержки своих защитников Отечества, живет в народе и сейчас и его не искоренить.
В Дятьковском районе несколько общественников, взяли на себя бремя организации и помощи воинам Донбасса. Остановлюсь на некоторых, с кем удалось наладить информационный контакт. Это – Юлия Владимировна Лёвина и Евгения Николаевна Васина.
Сила духа и организаторские способности этих женщин поражают. Они нашли себя в истинно благородном деле – организации помощи нашим воинам, что придало им дополнительные силы, и что самое ценное у них все получается так,   как это требует обстановка и поддержка наших ребят в условиях боевых действий.
Юлия со своей подругой Евгенией, стали заниматься помощью нашим воинам с конца сентября прошлого года, с начала
объявления мобилизации в стране.
Объемы помощи тоже разделились. На Юлии – техническое и бытовое оснащение, на Евгении – продукты, лекарства и прочее. Сбор помощи осуществляет в помещениях Домов культуры, которые предоставили им руководители в Дятьково – Елена Гришкина, в Любохне – Яна Паниченко, обе дамы хорошо известны людям, да и помещения удобны для сбора и хранения помощи.
В самом начале своей деятельности  это были вязаные изделия, в которых Евгения большой мастер. Потом появилась возможность расширить объем реальной помощи и пошел сбор средств на другие, необходимые для воинов технические средства и бытовые вещи. Сферу влияния  с подругой разделили. Юлия взяла себе на организацию помощь г.Дятьково, Евгения – поселок Любохна. В конце октября прошлого года они отправили первую партии гуманитарной помощи. Радости не было конца. Наконец, все получилось и это их воодушевило.
Вся гуманитарная помощь доставляется в г. Клинцы. Там её принимает Владимир Григорьевич Реук – ветеран боевых действий, депутат местного Совета народных депутатов,
предприниматель, забирает, перегружает на военный транспорт и доставляет всё на линию фронта, как  помощь парням из Дятьковского района, в том числе и именные посылки от родственников, так и другим брянцам.
Душевный подход к сознанию людей и умение его организовать, стоит отметить. У них теперь эта   помощь, как бренд « по соточке» на специальный счет, т.е по 100 рублей  от тех, кто желает помочь – это вполне  здравая мысль.
Люди сами определяют свои возможности, но никто не обеднеет от этих средств, зато будет ощущение причастности к большому общественному публичному событию.
А когда они собираются в тысячи – это неплохие денежные средства, на которые закупается всё необходимое для наших ребят с Брянщины.
Из серьезных товаров, закуплены и отправлены две партии раций. Очень востребованы газовые горелки и сам газ. Всё это бытовой комфорт на войне – помогает и подогреть пищу,
и согреться, и просушиться. Специальные утепленные резиновые сапоги – очень выручают ребят. Продукты, питьевая вода – это обычная помощь, которая всегда необходима.

В приобретении раций оказана финансовая поддержка еще от одной общественницы – это Юлия Александрова (телеграм канал «Народ-фронту»).
Юлия Лёвина и Евгения Васина имеют свои чаты в социальной сети «ВКонтакте». Публичности не чураются, наоборот ею ярко
пользуются. Там и сведения о конкретных делах, фотототчеты, денежные отчеты и моральная поддержка друзей и незнакомых лиц. Это и есть душевные контакты.
Поддерживают наших общественниц люди разных профессий, должностей и социального положения, среди них и пенсионеры.
Наша возрастная гвардия тыловых защитников всегда в строю. Очень здорово помогли недавно работники Дятьковского водоканала (газовое оборудование), магазины «Дикси» (г.Дятково и пос. Ивот) – продуктами, коллектив котельной
микрорайона Шибенец – 10 тыс.руб, коллектив Отдела соцзащиты Дятьковского района перечислил 16 тыс.руб. (Н.Л.Стецкова). Всем огромное спасибо и слова благодарности, которые Юлия и ее коллеги передают людям. Это серьезная поддержка для наших воинов Донбасса. Очень значимы постоянное внимание и помощь учителей и школьников, особенно, письма и приветы, которые они пишут от руки. Постоянно отличаются этим СОШ п.Дружба, Дятьковская городская гимназия, ДСОШ № 1. Помогали и ребята из СОШ п. Любохна, ДСОШ № 3, наши кадеты. Даже, вроде элементарное:
погрузить-разгрузить коробки – это большой и тяжелый труд. Мужчины и юноши с этим справляются без проблем.
14 февраля, была организована отправка ещё одной машины с   грузом на фронт. Реальную помощь в выделении автотранспорта оказал глава администрации Дятьковского района П.В.Валяев, а в погрузке и выгрузке водители гаража администрации района (оба Романа), а также автотранспорт и мужские руки наших казаков Дятьковской сотни «Александровская» во главе с атаманом Стародубского казачьего полка Александром Вариными.
Вот так всем районом и делаем одно общее дело – помогаем и поддерживаем наших ребят на фронте.
Желающие поддержать наших воинов, могут перечислить любую сумму денежных средства на специальный счет карты СБ РФ Юлии Владимировны Лёвиной 2202 2002 9661 5477.

P.S Накануне 8 марта глава муниципального образования город Дятьково Сергей Петрович Лукьяненко вручил грамоты, цветы и подарки Юлии Александровой и Юлии Лёвиной за большой личный вклад в организацию и проведение сбора помощи участникам специальной военной операции .

Владимир ИТУНИН
Фото предоставлено Ю.Лёвиной

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in