Ветеран педагогического труда Антонина Головко из села Слободище  отмечает 95-летний юбилей

Твои люди, Брянщина!
28 марта 2023

Сегодня в селе Слободище приятное общественно-значимое событие.

В доме семьи А.Ф.Головко много гостей, цветов и подарков.

Ветеран педагогического труда Антонина Филипповна  Головко принимает поздравления с 95-летием со дня рождения от Министра образования РФ Сергея Кравцова, директора департамента образования Брянской области  Виктора Ширяева, начальника Дятьковского отдела образования Ларисы Макласовой, директора Слободищенской школы Ирины Пузанковой.

До этого именинницу поздравляли представители администрации Дятьковского района, сотрудники Центра комплексного обслуживания населения, которые вручили поздравления от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Брянской области Александра Богомаза, администрации Слободищенской администрации.

Такую честь учитель биологии и географии заслужила благодаря своему педагогическому таланту, умению находить ключик к сердцу каждого ученика. У нее все ребята были любимыми. Родилась Антонина Филипповна в марте 1928 года в поселке Горки Почепского района. Пережила военное лихолетье, научилась ценить жизнь и уважать людей, заботиться о детях, самых ранимых и беззащитных юных гражданах. В 1951 году окончила Новозыбковский пединститут, факультет биологии и  географии. Начинала педагогическую деятельность в Выгоничском районе.

В 1959 году вместе с супругом Низиковым Григорием Киреевичем прибыли работать в село Слободище. 42 года педагогического труда отдала обучению сельских школьников секретам естественных наук – биологии, работе на пришкольном участке, прививала любовь к природе всеми средствами души и педагогической науки. Влюбляла своих воспитанников в природу, учила беречь все живое. Школьная бригада каждое лето работала на птицефабрике «Победа». Многие ребята стали птицеводами.    Под ее руководством пришкольный участок, клумбы и учебные кабинеты благоухали цветами. Дети обеспечивали школьную столовую выращенными овощами, фруктами.

Антонина Филипповна активно участвовала в работе районной методической секции учителей биологии, выступала с докладами, давала открытые уроки. Помогала молодым. Была педагогом-наставником.  Делилась опытом работы с коллегами.   Половина нынешних учителей Слободищенской школы – ее выпускники.

Новый проект социальных инициатив, который реализуют в настоящее время учащиеся школы, посвящен Году педагога и наставника в России, чествованию ветерана педагогического труда А.Ф.Головко. Эта инициатива была поддержана Министерством образования.  Министр образования Сергей Кравцов подписал и направил в адрес юбилярши Благодарственной письмо своего ведомства, которое вручил  директор департамента Виктор Ширяев.

Разговор в доме А.Ф.Головко был долгим, откровенным и позитивным.

— Россия — самая лучшая страна в мире, здесь ценят и уважают человека труда, воина, ветерана. А сколько сейчас делается для детей, дети растут понимающими, они – будущее России. Поощряются активисты, детские инициативы. Из Слободищенской школы дети ездят учиться и отдыхать в Артек. Когда такое было? — говорила А.Ф.Головко и представите образования. Сама же именинница и ее дочь Валентина Григорьевна и благодарили за внимание и подарки всех, кто ее поздравлял.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 22:16

На Брянщине явка избирателей на 18:00 составила 83%

На Брянщине завершилось голосование по выборам Президента Российской Федерации. Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова рассказала о явке и ходе голосования, известными к этому часу. (далее…)

17 марта 2024, 20:48

На Брянщине в 20:00 закрылись избирательные участки

Выборы Президента Российской Федерации проходили с 15 по 17 марта. Сегодня, в 20:00 на Брянщине закрылись все избирательные участки. (далее…)

17 марта 2024, 20:42

Брянские представители политических партий рассказали о выборах президента

Мнением о выборах президента РФ поделились брянские представители политических партий. (далее…)

17 марта 2024, 20:33

Волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

В Новосибирске закончился представительный международный турнир по волейболу на снегу. Участие принимали 28 мужских и женских команд. Мероприятие проходило на «Локомотив Арене», где встретились представители России, Беларуси, Казахстана и Индии. Нашу страну представляли волейболисты из 13 регионов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in