В Дятькове сирень цветёт и радует людей своей красотой!

Природа и мы! Как украсить город цветами?
17 мая 2023

Потеплевший май торжествует. Цветут сады буйным цветом. Первыми расцвели груши. О, какие воздушные гипюровые шары благоухали в синих небесах. Тут же полыхнули черемуха, её всегда обвиняют в холодах. Так и называют черемуховые холода. В Дятькове, вдоль «буяновского ручья», растет много белоснежных черемуховых деревьев, в них всю весну перекликаются соловьи.  Параллельно расцвели вишни и яблони.  Миллионы цветков попали под заморозки. Специалисты говорят, что если завязь составит до 10 % цветков, то урожай будет хороший.

Не пишу о первоцветах! Они дарят нам свою красоту по своим законам. Но сейчас во многих уголках города Дятьково стоит марево сиреневого аромата.

Например, в 13 микрорайоне во дворе домов №1, №2, №3  бушует сирень разных сортов. Белая, самая пахучая, бледно-фиолетовая, темно-сиреневая. Кое-где цветет рябина, тоже пьянит своим эликсиром. Красота!  где-то цветет сирень махровая. Где-то крупноцветковая, где-то персидская.  Проезжая по дороге в сторону Бытоши, можно увидеть, что на заброшенных усадьбах бушует старая сирень, голубая. Её называют иногда одичавшей. Обидно, конечно, за такой красивый кустарник.

В столице нашей Родины – Москве уже какой год создают сиреневые парковые зоны. Мэр — Сергей Собянин, считает, что символом Москвы  является сирень.

В коллекции Ботанического сада в Москве насчитывается более 400 сортов сирени. Это цветок называют цветом Победы. В мае 1945 года жители городов на вокзалах встречали солдат с фронта букетами сирени. А с каким светлым чувством возлагали жители Донбасса сирень к восстановленным памятникам победителям фашизма. Но озверевшие бандеровские преступники по советам кровожадных наследников нацизма Евросоюза и США обстреляли наших людей дальнобойными американскими ракетами.

Пару-тройку лет назад, посещая теплицы коммунального хозяйства, где выращивают рассаду цветов для летних клумб, я предлагала по разделительной полосе высадить пионы – они скоро расцветут, гортензию и сирень. Но мое предложение не приняли озеленители. Хлопотно. Легче было посеять газонную траву и установить горшки на дугах.

Но, сейчас бушует сирень, давайте любоваться этой красотой и вдыхать её аромат. Для многих жителей Дятькова сирень является любимым цветом. Например, для директора городской гимназии Виктора Николаевича Мехедова, нашей коллеги Надежды Ивановны Юдиной, она умеет так обрезать сирени, что та долго стоит в вазе. А вы, читатели, любите сирень, так посадите возле своего дома. Неприхотлива она и будет годами радовать вас своей красотой.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in