Научно-практическая конференция «Наука и творчество — 2023»

Наука – это волшебство! И сделает ваш ум острее! 2023 год - Год педагога и наставника
22 мая 2023

В Дятьковском филиале  «Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева»,   18 мая прошла научно — практическая конференция «Наука и творчество — 2023», посвященная году педагога и наставника в России. По словам президента В.В. Путина: «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам». Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В нашем техникуме сложилась добрая традиция – проводить ежегодную научно — практическую студенческую конференцию «Наука и творчество» и в этом году это была 5-я юбилейная научно-практическая конференция.

В уютном зале собрались талантливые, ищущие студенты, которых согревает своим теплом, не дающая покоя – жажда поиска, открытия и вдохновения со своими преподавателями – наставниками.

Конференция — это замечательный праздник науки, мир интересного, увлекательного и неизведанного!

Наука – это тяжёлый труд! Наука – это волшебство!

Так пусть сегодня здесь господствуют Науки,

Кипят дискуссии, звучит вопросов дружный хор!

Наука никогда не даст вам умереть от скуки!

И сделает ваш ум острее, чем топор!

Конференция проводилась с целью приобщения студентов техникума к научному творчеству, совершенствованию их исследовательской культуры, повышению образовательного уровня.

На конференцию было представлено 10 научно — исследовательских работ студентов 1-3 курсов и один исследовательский проект, выполненный членами кружка «КЛИО».

Оценивало работы участников конференции жюри, в состав которого вошли: Афанаскина Ю.А.- кандидат технических наук, заведующая РИМЦ г.Дятьково БГТУ имени В.Г.Шухова, Вырлан О.С. – заведующая по учебной работе ДФ и Коваленко С.В. – заведующая по воспитательной работе.

Выслушав всех участников  и подсчитав баллы, жюри пришло к  выводу, что первое место с исследовательской работой «Беспроводное управление устройствами по сети Wi-fi» заслуживает студент третьего курса гр. АС-31 Ковалёв Георгий (руководитель — Нефёдов Ю. Н.), второе место – студенты второго курса гр. П-24 Голофаев Станислав и Шорохова Диана (руководитель — Манихина Т. А.) с исследовательской работой «Геометрия иллюзий» и третье место студент гр.АС-21 Хомич Андрей (руководитель —  Олизько В. А.), с исследовательской работой  «Цифровой термометр на ARDUINO NANO».

Особого внимания заслуживает исследовательский проект «Наши герои», который выполнили члены кружка «КЛИО» под руководством педагога – наставника Дегтяревой Л.А. о выпускниках нашего техникума, которые с честью выполнили и выполняют свой долг перед Родиной в специальной военной операции.

Членами жюри была отмечена актуальность студенческих научных исследований, теоретическая и практическая значимость работ, наличие оригинального, инновационного подхода к решению заявленной проблемы, высокий уровень самостоятельного выполнения работ студентами.

Все студенты, представившие свои работы и выполнившие их защиту, получили сертификаты участника. По окончании конференции педагоги поблагодарили обучающихся за проведенную научно- исследовательскую деятельность, содержательные доклады и презентации.

Как показывает практика, проведение подобных научно-практических конференций является важной и необходимой частью учебно-воспитательного процесса современного образования.

 

Галина Гераськина,

 

Методист Дятьковского филиала «БТЭиР»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in