Мозаика добрых дел и направлений воспитанников Дятьковского центра для одаренных детей «Вега»

18 мая 2023

Воспитание подрастающего поколения – главная задача системы дополнительного образования.  Мне, как студентке факультета журналистики Орловского института, было дано поручение, подготовить материал о работе Центра «Вега». Состоялся большой разговор с заместителем директора центра «ВЕГА» Натальей Станиславовной Гороховой, во что она рассказала:

— Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «ВЕГА» Дятьковского района начал свое существование в марте 1980 года и до сих пор продолжает свою деятельность. На сегодняшний день центр посещают 1692 ребенка в возрасте от 4 до 17 лет. Кружки работают на базе школ по всему району, охватывая такие населенные пункты как: Любохна, Старь, Бытошь, Дружба, Слободище. Работает «ВЕГА» по 6 направлениям: физкультурно-спортивное, техническое, художественное, научное, туристско-краеведческое, и социально-гуманитарное.

Особой популярностью и интересом среди детей пользуется художественное направление, в которое входит занятия танцами, театром, фольклорным пением, декоративно-прикладным искусством, ритмикой и многим другим. Его посещают более 800 детей. Родители же отдают свое предпочтение социально-гуманитарному направлению, так как именно здесь педагоги занимаются подготовкой детей к поступлению в школу и последующим образованием. Студия раннего развития насчитывает порядка 200 малышей. Немалое количество школьников заинтересовано в туристско-краеведческом направлении. Ребята занимаются туризмом с элементами краеведенья, программы включают в себя походы, велопробеги, марш-броски.

В этом году на базе центра работает и военно-патриотический клуб. Сейчас большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, организовываются военно-спортивные игры: «Зарница», «Орленок» и «Зарничка» для начальных классов. Коллектив центра «ВЕГА» совместно со своими подопечными провел 12 акций, приуроченных к празднованию 9 мая. Среде них: «Окна Победы», «Сад Памяти», «Георгиевская лента – символ воинской славы», «Стена Победы», «Обелиск», «Мой герой».

Также здесь открыт центр волонтерской деятельности, в котором зарегистрировано уже более 40 детей. Работа в волонтерском движении способствует развитию коммуникационных навыков у детей, помогает найти новые знакомства и приобрести бесценный опыт. Волонтерство дает возможность ребенку стать частью крупных мероприятий, принять участие в их организации и оказать посильную помощь нуждающимся. Центр «ВЕГА» помогает развитию волонтерского движения в нашем районе. Также создает условия для привлечения молодых людей в волонтерскую среду.

Сейчас ребята активно участвуют в голосование по благоустройству общественных территорий, одни выбирают городской парк, другие голосуют за улицу Садовая, третьи за Железнодорожный парк. Но, как показывает мониторинг, больше всего голосуют за городской парк, что существенно изменит облик города, способствует созданию комфортной городской среды. Не отстают и родители, принимая активное участие в акциях и массовых мероприятиях наравне с детьми.

Пионерские организации никогда не прекращали свою деятельность на территории Брянской области, даже после прекращения существования официальной «Пионерии» в 1991 году. На базе школ продолжали действовать пионерские отряды. В нашем районе с 1997 года действовала «Юная Россия», занималась патриотическим воспитанием, социальным, туристским направлением.

Сегодня же на базе центра «ВЕГА» существует «РДДМ». Аббревиатура расшифровывается как «Российское движение детей и молодежи», более известное как «Движение первых». Движение позиционирует себя как молодежная патриотическая организация, принимающая участие в воспитании детей и подростков, оказывающая помощь в профессиональной ориентации, самореализации, всестороннем развитие и организации досуга. Цель движения — подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а так же развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Софья СИЗОВА

фото Центра «Вега»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in