Новый штамм коронавируса «Кентавр»

20 августа 2022

Несмотря на оптимизм многих россиян, коронавирус никуда не ушёл. Плохая новость в том, что он снова мутировал. Новый штамм получил название «Кентавр».

 

Случаи заражения подвариантом омикрон-штамма коронавируса BA.2.75, известным как «кентавр», зарегистрированы уже более чем в 10 странах. Обнаружили его и в России

Предполагается, что «кентавр» может быть более заразным по сравнению с другими вариантами коронавируса, однако эксперты, в том числе в Роспотребнадзоре и ВОЗ, отмечают, что пока таких данных нет. При этом информация о «кентавре» поступает на фоне новостей о росте количества инфицированных — как в РФ, так и в других государствах.

Впервые штамм BA.2.75 был обнаружен в мае в Индии. Внимание к себе он привлек в первую очередь своей высокой контагиозностью. Если на 12 июня в стране на него приходилось 2% случаев заражения COVID-19, то месяцем позже этот показатель поднялся до 23%.

Затем «кентавр» стал распространяться по миру. Так, 5 июля стало известно о выявлении подвида омикрон-штамма коронавируса BA.2.75 в Новой Зеландии, его обнаружили у двух иностранцев, приехавших из Индии. В новозеландском Минздраве прокомментировали, что «вариант BA.2.75 обладает несколько более сильной способностью преодолевать иммунитет, также есть данные и о его более высокой заразности, во время уханьского варианта коронавируса один человек заражал двух-трех, при дельте — шесть-восемь, при текущем варианте омикрона — четырнадцать-шестнадцать, — объяснил эксперт лабораторной диагностики. — У кори Rt равен двенадцати-четырнадцати, то есть новые штаммы омикрона заразнее кори.

Спустя неделю «кентавр» зафиксировали в Канаде, Нидерландах и Дании, 20 июля он обнаружен в Таиланде. Также известно о выявлении BA.2.75 в Австралии, Японии, Германии, Великобритании, США.

Пока эксперты не делают однозначного вывода относительно степени заразности подвида «кентавр». В Роспотребнадзоре пояснили, что особенности этого подварианта «омикрона» еще предстоит установить. Насколько он отличается от других подвидов, будет понятно в ближайшие недели

ВОЗ также пока не располагает информацией о том, что BA.2.75 сказывается на тяжести протекания болезни. В организации подчеркнули, что «еще слишком рано говорить о том, что этот подвариант «омикрона» имеет преимущество в распространении над подвариантами BA.4 и BA.5″.

 

В ВОЗ подчеркивают, что «пандемия COVID-19 еще не закончена», и в этой связи организация «продолжает призывать страны поддерживать службы тестирования и секвенирования, чтобы была более ясная картина того, где распространяется вирус и как он эволюционирует». Кроме того, ВОЗ призывает государства обеспечить полную вакцинацию всех работников здравоохранения, пожилых людей и других групп населения, подвергающихся риску.

Роспотребнадзор отмечает, что, «хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, коронавирусная инфекция все еще остается опасным заболеванием», и рекомендует «не забывать о базовых правилах предосторожности». Людям из уязвимых категорий советуют носить маски в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами, кроме того, сохраняется рекомендация по ревакцинации от COVID-19 каждые полгода.

Пройти  бесплатную вакцинацию против COVID-19 можно в кабинете №112 поликлинического отделения ГБУЗ Дятьковская РБ им.Понизова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in