«Безвредные дятьковские чудаки»

Событие
01 июля 2021

В культурной жизни города и Дятьковского района произошло яркое и значимое событие. Вышла  в свет новая книга с очень интригующим названием «Безвредные дятьковские чудаки». О ком  повествует этот историко-краеведческий сборник, вышедший в серии «Наше наследие» и изданный клубом «Дятьковский краевед»?

 

О неутомимых людях, по крупицам собирающих многовековые события  из жизни родного Дятьковского края – о краеведах.

Составитель, редактор и автор нескольких публикаций – руководитель клуба «Дятьковский краевед» Владимир Феликсович Итунин.

В своей вступительной статье он приводит цитату Константина Паустовского из книги «Повесть о жизни» и сразу становится понятным, почему у нового издания такое неординарное название. Вот эти строки Паустовского:

«К краеведам принято относиться снисходительно и считать их безвредными чудаками. А между тем они собирают по крупицам нашу историю, традиции и воспитывают любовь к своей стране…»

Книга – редчайшая, в ней 360 страниц, прекрасно издана, в ней собраны уникальные исторические материалы обо всех краеведах района и их материалы историко-краеведческой направленности о нашем легендарном и древнем крае.

Есть публикация нашей коллеги, журналиста Татьяны Богдановой об истории создания дятьковского районного радио, диктором и радиожурналистом она трудилась около 40 лет, столько же лет продолжает плодотворно трудиться и в районной газете «Пламя труда». В своей публикации Т.М.Богданова приводит необычные факты о «жизни дятьковского радио», которое просуществовало в Дятьковском районе 87 лет.

Есть материалы и журналиста Олега Федоровича Семерина, который много десятков лет посвятил районной газете, был ее главным редактором, а также стоял у истоков создания историко-краеведческого музея в городе, написал много книг краеведческой тематики.

Ознакомиться с содержанием нового издания «Безвредные дятьковские чудаки» можно в музеях города и в центральной библиотеке.

Подробный материал о книге читайте в одном из номеров «Пламени труда».

Надежда ЮДИНА

Фото Марины Иваничкиной

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in