При участии Департамента внутренней политики Брянской области с места захоронения брянского бойца земля была доставлена из Витебской области в Брянский район

Памятное событие
21 апреля 2023

Издание «Деснянка 32 » рассказывает

Воинское захоронение №2410 в д. Прудники Городокского района Витебской области.В центре мемориальной композиции – бетонная плита с барельефом советского солдата в каске, держащего в руке автомат. Перед барельефом – объемный щит. По обе стороны от барельефа – плиты с фамилиями 1986 солдат, павших в боях с фашистами. Один из них – красноармеец 26-й гвардейской стрелковой дивизии Петр Тимофеевич Питукин, уроженец д. Ольшаницы Брянского района. 20-летний рядовой погиб 28 декабря 1943 года.
Письмо о месте гибели сына пришло матери от его друга, с которым он пошел в разведку. Друг и похоронил своего боевого товарища. Долгое время мать искала место захоронения дорогого человека, но так и не дождалась вести о том, где он похоронен. Поиски продолжила родная сестра красноармейца Антонина Тимофеевна Воронина, которая обратилась в администрацию Президента Российской Федерации с просьбой оказания помощи в поиске информации о месте захоронения брата. По информации, предоставленной Городокским районным исполнительным комитетом Витебской области, рядовой Петр Питукин погиб в д. Нивье на территории Городокского района Витебской области Республики Беларусь. После окончания Великой Отечественной войны погибшие бойцы были перезахоронены на более крупном воинском захоронении в д. Прудники Вайханского сельсовета Городокского района.
При участии Департамента внутренней политики Брянской области с места захоронения брянского бойца земля была доставлена из Витебской области в Брянский район.
Вчера, 20 апреля, глава администрации Брянского района Николай Якушенко и глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич посетили сестру бойца — Антонину Тимофеевну и передали ей символическую горсть земли с воинского захоронения, а также землю с места гибели ее брата и белорусские сувениры от руководства Городокского района.

Фото «Деснянская правда»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in