ЧТО  СЛУЖИТ  ВЕЧНОСТИ?

Беседы о духовном
22 мая 2020

ВИЗИТЫ к нам иеродиакона Гурия (Карпова) не часты, но всегда интересны. Темы бесед неистощимы. Недолго бывая в Дятькове (или Фокино), находит время зайти в редакцию. С собой увозит стопку газет  «Пламя труда» за последние недели, чтобы знать, чем и как живет наш край.

Служил в Дятьковском Преображенском храме. Потом 7 лет в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Ныне отец Гурий — в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала Санкт-Петербурга, недалеко от станции метро «Балтийская».

ВОТ о чем говорили мы в день встречи, состоявшейся как раз накануне объявления на Брянщине режима самоизоляции.

 — Отец Гурий,  христиан тревожат сейчас негативные события современной жизни, в которой множится зло…

— Мир и ранее был жестоким и холодным. Сами делаем его таким – люди лгут, равнодушны друг к другу, даже безжалостны. В одном из соборов Италии внутри записаны на латыни слова, их смысл в любые эпохи, при любой власти актуален: «Тщетно всё, что не служит Вечности». А Вечности служат только Любовь и Добро! Хотим прикоснуться к Добру, давайте сами начинать его делать. И любить друг друга. Главный исток – наши духовные устремления.

 — Но чтобы наполняться добром, нужно постоянно вести борьбу со злом внутри себя. Так трудно…Если дух нечистый, как доброта появится? Молимся и в церковь ходим редко. Приземленные…

— Кто-то «забегает» в храм на 10 минут — поставить свечу, написать записочки. Хорошо, если перекрестятся. И уходят. Задумываются о спасении души нечасто, а без её устроения нет и устроения жизни.

— Предки в старину говорили: «Душу спасти — не лапти сплести». Надо смотреть в себя, плакать о грехах. А нас заедает суета, ленность…

— Важно осознать: духовная жизнь – основное, она необходима. И хотя Господь знает всё – что было вчера, и будет завтра – человеку нужно открыть себя, обличить себя пред Богом. Вместо нас никто больше это не сделает – тут ни мать, ни брат, ни друг не помогут. О спасении своей души каждый должен заботиться сам.

 — Мудрецы говорят: «Мы все грешные, но  среди нас есть те, кто  видят свои грехи и каются, и те, кто вообще не осознают такой необходимости для себя».

— Когда поймем, проникнемся, сразу иначе посмотрим. Возникнет потребность духовной беседы с Господом и желание каяться перед Ним, просить прощения. Даже великие святые чувствовали себя грешниками, ведь совесть – это голос Божий в душе человека.

 — Однажды священник, проповедуя, сказал, что каждый из нас, совершая грех, как бы вбивает еще один гвоздь в тело распятого Христа. Даже страшно стало. Именно я, он, они —  и вбиваем…

— И сколько таких гвоздей? Любым согрешением мы отдаляемся от Спасителя и от церкви. Господь Сам сошел к нам, потому что мы не смогли к Нему подняться, во имя нашего спасения страдал в муках. «Мы никогда не изменим человека к лучшему, если забудем, что такое грех и не будем с ним бороться», — это слова Патриарха Московский и всея Руси Кирилла.

 — В  храме со мной рядом стояли девушки. Одна говорит: «Пойдем к батюшке на исповедь, душа просится». Вторая громко возмутилась: «Еще чего! Буду я священнику секреты раскрывать. Плакаться ему: простите меня…». Что это? Гордыня?

— Где нет смирения, – там нет спасения. Не батюшка прощает, а Господь. Он совершитель таинства! Да, нелегко обличать себя пред Богом, который однако всё видит. На исповедь идти НАДО, чтобы не погибнуть окончательно. И не лгать, не оправдываться, когда целуешь крест, прикладываешься к Евангелию. А священник на исповеди молится за прихожанина, чтобы Господь дал ему силы и возможность осознать всю полноту своего падения. Главное – покаяться искренне. А Бог милостив… Помните, апостол Павел говорил: «Христос сегодня, вчера и вовеки тот же». Это незыблемо.

 — Отец Гурий, еще одну тему хочу затронуть. Как журналисту, мне приходится иногда смотреть телесюжеты, далекие от православия. Чтобы быть в курсе событий: что, где? Я обратила внимание, как искусно телеканалы, например, TV-3, где мистика и ужастики, уводят зрителей от веры, от церкви.

— Вы имеете в виду программы о разных гадалках, пророчествах?

 — Именно! Люди идут с наболевшими проблемами к экстрасенсам,  те  «колдуют», используя привороты и зелья. А ведь народ верит!

— Если есть светлые силы, значит, и темные борются за души?

 — Героям сюжетов советуют то лоскуток закопать в полночь, то чашку переставить дома на другое место; то ясновидящая слепая баба Нина просит опустить руку в овёс или подать ей три шишки. И никто  – ни разу!!! — не посоветовал молиться Богу, Божией Матери, святым.

— Как всё просто у них, да? У гадалок. И не надо человеку над собой работать, анализировать, думать. Легче к бабе Нине сходить, она быстро всё устроит. А в церковь нужно рано-рано встать, молитвы и акафисты прочитать, службу отстоять.

 — Но русский народ склонен к мистике. Вспомним у Ивана Тургенева ужасы – «Бяша-бяша…».  А Николай Гоголь? Еще больше страха…

— Гоголь – мой любимый писатель.

— Почему?

— Близок мне глубокими размышлениями о судьбах человечества, о стране, обществе. Был верующим христианином. Один его отрывок о России из «Мертвых душ» чего стоит: «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Летит мимо всё, что ни есть на земли, и,  косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства…». Да-а, загадочная у нас страна…

 Споры о судьбе Родины никогда не прекращались, мы опровергаем все теории, версии, мнения о нас. Пожалуй, единственно верная фраза у Федора Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить».

— «У ней особенная стать, в Россию можно только верить». Однако… Притормози, Русь-матушка!

Беседовала Татьяна БОГДАНОВА

Послесловие: после беседы и чаепития распрощались с иеродиаконом Гурием, и вдруг вспомнилась лекция по православному телеканалу «Союз» педагога, доктора богословия, Заслуженного профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова, который сказал:

 — Когда идем в горы, с волнением прижимаемся к скале, чтобы не упасть в пропасть, — и это мы очень хорошо понимаем. А когда душа наша почти на краю бездны, где же осторожность и беспокойство? А ведь душу-то тоже нужно спасать!

ФОТО  автора:    Отцу Гурию по сердцу пришлись картины члена Союза художников России Елены Яковлевой (нашей землячки) на её выставке в редакции. На полотнах тихие пейзажи малой родины, живописные окрестности деревни Чернятичи, где она живет, натюрморты, букеты цветов, портреты друзей.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in