1 июля дятьковские ветераны боевых действий отметили День памяти и скорби

04 июля 2021

С 2009 года отмечают в России День ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. В Дятькове ежегодно по традиции проходит митинг. Состоялся он и в этом году — в сквере Мужества.

Но вначале с утра ветераны разъехались по могилам погибших воинов и возложили на надгробия живые цветы. А также навестили вдов и матерей бойцов, ушедших в вечность. Когда вернулись с кладбища, вынесли портреты погибших бойцов и вначале водрузили их на бронетранспортер. А потом держали в руках.

Затем состоялся митинг, в котором участвовали не только те, кто воевал в Афганистане и Чечне, но и чернобыльцы (ликвидаторы аварии на ЧАЭС),  казаки Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка (их атаман Александр Варин выступил на митинге). Были и другие выступления. Ведущей мероприятия стала Елена Гришкина из МКДЦ.

Пришла молодежь под руководством своих старших наставников — спортивных тренеров Романа Степина и Александра Феоктистова. Утром для них провели экскурсию в музее Союза общественных организаций района (СОБОРа), показали немало интересных экспонатов.

На митинге выступали заместитель главы администрации Дятьковского района Игорь Горбачев, мама погибшего в Чечне Павла Васикова — Любовь Васикова, она пришла со своими внуками. Ветеран Вооруженных сил РФ, бывший работник Дятьковского военкомата Анатолий Рубин зачитал список наших молодых земляков, погибших в Афгане и Чечне. Затем к Стене Памяти, где выбиты их фамилии, все возложили цветы.

Наши воины-земляки, выполняя приказы, жертвовали и здоровьем, и жизнью. Очень многое пережили на войне. Честь и слава им — бесстрашным и мужественным, многие из которых награждены боевыми орденами и медалями. Вы увидите их тут — на фотоснимке.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

15 апреля 2024, 09:17

15 апреля на территории региона прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с

Главного управления МЧС России по Брянской области предупреждает

15 апреля 2024, 09:10

В Дятьковский район приеду передвижные ФАПы

Благодаря передвижным ФАПам у жителей малонаселенных и отдаленных деревень Брянщины есть возможность проходить диспансеризацию и некоторые обследования, не выезжая за пределы населенного пункта. Так, в третью неделю апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение» передвижные фельдшерско-акушерские пункты приедут в большинство районов региона. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in