5 единиц лесопожарной техники планируют приобрести в 2023 году на Брянщине

23 ноября 2022

21 ноября в правительстве Брянской области состоялось совещание. Оно было посвящено итогам прохождения пожароопасного сезона 2022 года и подготовке к пожароопасному сезону в 2023 году. Глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук принимали участие в совещании.

Владимир Дзубан, начальник управления лесами, рассказал о прохождении пожароопасного сезона в текущем году. Он подчеркнул, что профилактические противопожарные мероприятия на территории региона выполнены в полном объеме. Так, специалисты ведомства проводили патрулирование земель лесного фонда. Один раз вводилось ограничение пребывания граждан в лесах. Также противопожарный режим в лесах был введен 3 раза. 107 неконтролируемых возгораний сухой травы на прилегающих к лесному фонду землях было ликвидировано. Было возбуждено 44 дела об административном правонарушении за нарушение требований соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Стоит отметить, что лесничества Брянщины оснащены современной техникой. 9 единиц лесопожарной техники и 10 единиц оборудования приобретено лесопожарной службой в 2022 году. Общая сумма составила 79,3 млн рублей. Три лесопатрульных автомобиля, квадроцикл и 20 мотоциклов и мопедов на сумму 7,9 млн рублей получили лесничества.

72 единицы лесопожарной и 12 единиц лесохозяйственной техники, 283 единицы специального оборудования приобретено за время действия регионального проекта «Сохранение лесов». Брянская область стала первым регионом, где за счет собственных средств  сотрудники лесного хозяйства были обеспечены форменным оборудованием. Также на 100 % была обновлена  лесопатрульная техника. 72 млн рублей были выделены из областного бюджета на 96 автомобилей. На внедрение системы дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель» было выделено 8 миллионов рублей. За обстановкой в лесах позволяют наблюдать 45 видеокамер, которые установлены на вышках сотовой связи.

По сравнению с текущим годом на 2023 на 8,7 млн рублей увеличено финансирование из федерального бюджета на реализацию мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров. 35,4 млн рублей выделено на закупку лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология». В планах приобретение пяти единиц лесопожарной техники.

В 2023 году также будет проводиться опашка земель лесного фонда и прилегающих к ним пространств для предупреждения возгораний. Помимо этого, будет подготовлен и утвержден Сводный план тушения лесных пожаров. Будет продолжаться проверка готовности формирований лесопожарной службы Брянской области.

Замгубернатора Борис Грибанов дополнил, что важное значение в предупреждении лесных пожаров имеет своевременная опашка территорий, усиление контроля со стороны надзорных органов, обеспечение лесничеств современной техникой. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Фото: правительство Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:57

Пять первых мест завоевали брянские студенты в международном конкурсе

Студенты Брянского филиала РАНХиГС приняли активное участие в организованном Липецким филиалом Президентской академии Международном конкурсе на лучшую научную работу "Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе развития" и оказались в числе победителей и призеров.

19 апреля 2024, 14:54

В Брянске проходит открытие Кубка России по рукопашному бою

Кубок России по рукопашному бою стартовал сегодня, 19 апреля, во Дворце единоборств им. Артема Осипенко. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 38-ми регионов страны.

19 апреля 2024, 14:48

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт» в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». В департаменте внутренней политики Брянской области сообщили, что в Играх ГТО ожидается участие около 50 команд из регионов России, а также более 150 индивидуальных спортсменов.

19 апреля 2024, 14:42

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал во Дворце единоборств им. Артема Осипенков в Брянске

Соревнования посвящены памяти героев 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии и продляться в течение двух дней.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in