В сугробе

Зарисовки из жизни
25 ноября 2022

Жизнь нам часто преподносит сюрпризы – практически каждый день. Надо их только замечать и благодарить её за эмоции, приятные и даже не очень приятные, но поучительные моменты… Многие из них долго живут в памяти весьма красочными зарисовками из жизни. Редакция газеты начинает долгосрочный проект именно под таким названием «Зарисовки из жизни». Проект совместный: рассказы – наши, а зарисовки – учащихся Дятьковской художественной школы. Ребята с готовностью откликнулись на наше предложение проиллюстрировать рассказы цикла «Зарисовки из жизни». Рисунок к первой из них готов. Его автор – Полина Кулага. Посмотрите, какие молодцы наши дети, насколько они добросовестны и талантливы!

В первый обильный снегопад было. В прошлом году. На улице Пионерской. Маленькие, изящные и хрупкие снежинки, взяв в круговой оборот наш город, легли на землю тоннами непроходимой снежной массы. Чем не пример мощной коллективной силы? Сила эта бросала машину по неверной колее то влево, то вправо, колеса с трудом нащупывали твердь в каше свежего, рыхлого снега. Здесь чуть вильнул – и забуксовал. До прочищенной части улицы – всего пара метров, и все – ты на свободе! Но, видимо, стремление скорее вырваться из снежной каши сыграло свою роковую роль: одно неверное движение, и машина зарылась носом в сугроб. Намертво. Достаю лопату из багажника, мысленно радуюсь своей предусмотрительности. Но… недолго. Лопата компактна, мала и с задачей явно не справится. Однако берусь за дело – вариантов то нет…
Мимо проезжает «Нива» с тремя мужчинами-пассажирами, которые с улыбками понаблюдав за мной, умчались на своем внедорожнике вдаль. Признаться, и мысли не приходит посетовать на такое равнодушие. Привыкли мы не надеяться на стороннюю помощь, тем более безвозмездную.
Копаю. И копать еще долго… Мечтаю о большой лопате, прикидываю, как ее запихнуть в машину: зима впереди, сколько таких сюрпризов еще будет! Завидую парню, который бодро идет вдоль Пионерской именно с таким орудием труда – с большой лопатой для снега. Может, попросить. Лопату то…

Он молча подходит к моей машине, коротко здоровается и начинает раскидывать снег из-под ее колес. Ступор вперемешку с медленным осознанием: он мне помогает! Сам! Без просьб! Увидел издалека (и меня, и мимо проехавшую «Ниву») и пришел помочь. Ну надо же… Спохватываюсь: надо и себе поучаствовать в процессе – пусть и со своим «совочком». Поздно: умелые и сильные мужские руки уже справились с задачей. Парень отходит в сторону, предлагая попытку выехать. Сажусь за руль, стартую и через секунду выныриваю на более твердый участок дороги. Останавливаться нельзя – можно вновь завязнуть. Мой спаситель жестами дает понять то же самое. Еще минута – а я уверенно еду по центральной улице города, запоздало понимая, что даже не знаю имени моего спасителя. И просто человека, заставившего меня понять: надо верить в доброту, в готовность прийти на помощь, в то, что среди нас немало отзывчивых и порядочных людей.
В маленьком городе мы живем. И, рассказывая эту историю своим друзьям и знакомым, имя этого парня мне удалось все же выяснить. Алексей Паршиков, сторонник активного образа жизни, инициативный, спортивный и ответственный человек. Работает на НПП «Александр». На Пионерской живет его бабушка, у дома которой он расчищал в тот день дорожки. Сегодня я, наконец, могу сказать ему: спасибо, Алексей. За помощь, за ту веру в людей, что ты подарил своим поступком, за отзывчивое твое сердце, которое, уверена, еще не раз подарит кому-то свое тепло…
Елена ФЁДОРОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in