Большие дела маленькой Верховской школы Дятьковского района

"Разговоры о важном" - " Волонтёры России"
08 декабря 2022

5 декабря «разговоры о важном» были посвящены развитию волонтёрского движения в России.   В Верховской основной школе обучаются всего лишь 12 ребят. Но творческий коллектив учителей организует работу интересно, охватывая общественно полезной деятельностью всех учеников.

Учитель начальных классов Вера Валентиновна Зайцева  осветила тему занятия, затем ребятам было показано интервью с актером Константином Хабенским, который уже много лет занимается благотворительностью и волонтерской деятельностью. Видеоролик обсудили, чтобы понять — что побуждает человека к волонтерской деятельности, что лежит в её основе. Шёл разговор о направлениях волонтёрства, состоялось знакомство с сайтом Добро.ру.  Ребята выполнили интерактивное задание, посмотрели мультфильм. Педагог постаралась донести до учеников, как важно делать добро людям, а затем вместе с ребятами собрали «Солнце добра». «Что я могу сделать для других?» — ответ на этот вопрос искали и нашли школьники.

В 5-8 классах классные руководители Светлана Анатольевна Малышева и Людмила Евгеньевна Седова провели классные часы на тему «Волонтёры России». В ходе «разговора о важном» ребята посмотрели видеоролик, в котором речь шла о том, кто такой волонтёр. После просмотра была небольшая дискуссия на тему «Что для меня значит слово волонтер?», затем учащиеся приняли активное участие в интерактивном задании. Данное занятие произвело большое впечатление на учащихся. Каково же было их удивление осознать, что современное, модное слово волонтёр имеет латинское происхождение: voluntarius – действующий по своей воле. В русский язык оно попало в 18 веке как заимствование из французского языка, но имеет всем понятное значение «доброволец». Волонтёр – человек, занимающийся общественно полезной, государственно полезной деятельностью по доброй воле на безвозмездной основе. И главное во всём этом – делать добро! Ребята говорят: «волонтёрство – это не про нас!»

Несмотря на то, что в школе учится очень мало ребят (в 2022-2023 учебном году это 12 учащихся), по мере своих возможностей, мы участвуем в экологических акциях, ведь сохранение природы в первозданном виде – архиважная задача современной жизни. Нам ли, сельским жителям, этого не знать?!   Помимо традиционного сбора макулатуры, дети воодушевились областной экологической акцией «Сдай батарейку – спаси ёжика Брянщины!».      С интересом ученики начальной школы влились в новый для них марафон «Добрые крышечки» — российский эколого-благотворительный волонтёрский проект.

В данное время ведётся работа по обновлению Книги Памяти нашего поселения. Школьники ухаживают за воинскими захоронениями, выпустили Книгу памяти.  Подробную информацию читайте в печатной газете.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in