Почему США так уверены, что Киев не сбывает натовское оружие на мировом черном рынке?

16 декабря 2022

Успокаивающие заявления Пентагона, что «всё под контролем», и имитационные «проверки» лишь малой части поставок ВФУ указывают на участие американцев в коррупционных оружейных схемах, реализуемых Зеленским.

США уверены, что направляемые ими Киеву вооружения и боевая техника, используются строго по назначению – для ведения боевых действий против «страны-агрессора». Именно это следует из заявления спикера Пентагона генерала Патрика Райдера, подчеркнувшего, что его ведомство «не располагает заслуживающими доверия данными о том, что украинская помощь могла быть переориентирована на незаконные цели», добавив для пущей убедительности, что «результаты на поле боя говорят сами за себя». Почему эти «результаты», коих ВФУ, кстати, если не считать попаданий в жилые дома Донецка, Горловки и Ясиноватой, давно не демонстрировали, должны убедить американцев, что ничего из оплаченной их налогами продукции штатовского ВПК не реализуется бандеровскими генералами на черном рынке – загадка. Видимо, по логике заокеанского «коллеги» генерала Конашенкова, будь оно иначе, русские танки уже подходили бы к Одессе и Полтаве, а раз их там нет, значит, всё нормально. Однако в СМИ полно сообщений о том, что отгруженное Киеву оружие регулярно всплывает в самых разных уголках мира. И тут есть несколько вариантов: либо всё это – фейки, призванные опорочить светлый образ «захисников мировой демократии», либо генерал Райдер лжёт, либо, наоборот, говорит правду, но не всю, а именно о том, для чего еще, кроме противостояния России, США отправляют оружие на Украину…

Конечно, и Киеву, и Вашингтону было бы удобнее списать появление информации об утечках натовского оружия в третьи страны на «кремлевскую пропаганду». Однако об этом заявляют не только официальные российские представители и пленные боевики ВФУ, но и те, кого невозможно упрекнуть не только в связях с Москвой, но и в симпатиях к нашей стране.

Еще в июне британский телеканал Sky News сообщал, что как минимум часть военных грузов из Европы и США, предназначенных Киеву, «из-за хаоса в стране» исчезает неизвестно куда, не доходя до «потребителей». Тогда же о том, что вооружение, поставляемое Незалежной, может попасть в руки европейских криминальных группировок, заявил генсек Интерпола.

В июле об оружейной контрабанде с Украины со ссылкой на доклад Европола Евросовету рассказала немецкая Tagesschau. В августе американская CBS выпустила фильм-расследование «Вооружая Украину», в котором утверждалось, что до 70% западного вооружения на Украине разворовывается. Правда, уже через сутки «крамола» была удалена с сайта телекомпании по требованию правообладателя главы МИД Незалежной Кулебы. Руководство CBS в связи с этим пояснило, что фильм содержит «устаревшие данные и будет переработан». Перерабатывают до сих пор.

Осенью поднялась новая волна. В октябре представитель Национального бюро расследований Финляндии заявил, что стрелковое оружие с Украины нелегально проникло в страну, добавив, что подобные случаи имеют место в Швеции, Дании и Нидерландах. В конце ноября президент Нигерии Мохаммад Бухари посетовал, что у боевиков, действующих в регионе озера Чад, стало много оружия и боеприпасов, и указал на Украину как источник их получения.

О нецелевом использовании поставок ВФУ в ходе кампании по выборам в Конгресс неоднократно заявляли многие американские политики-республиканцы, в частности, небезызвестная Марджори Тейлор-Грин.

А на прошлой неделе об опасности расползания стреляющей смерти из Незалежной державы заговорили и с трибуны ООН. С призывом обеспечить тщательный контроль поставок вооружений на Украину «во имя безопасности в регионе и за его пределами» выступила замгенсека Организации японка Идзуми Накамицу.

И это далеко не полный перечень тех, кто говорил и писал об утечках поставляемого Западом Киеву оружия на черный рынок. Неужели все они «работают на Кремль»?

На столь сильный инфошум Вашингтон не мог не отреагировать. За несколько дней до выборов Пентагон сообщил, что проведет дополнительные проверки оружейного траффика, для чего направит в Киев нескольких инспекторов. Однако уже тогда генерал Райдер скептически оценил возможность выявления нарушений, и, судя по его последнему заявлению «не ошибся». Проверяющие ничего не нашли.

Между тем, даже сами американские военные признавали, что «инспекции» фактически представляют собой профанацию и охватывают не более 10% объема всех поставок, идущих бандеровцам из США. Да и те касаются лишь тяжелого вооружения и сложных систем. В остальном киевским чиновникам фактически верят на слово, принимая в качестве «подтверждения» выписанные от руки квiтки.

Тем не менее, спикер Пентагона настаивает, что все окей, приводя в качестве «доказательства» некие «результаты на поле боя».

Лжёт ли генерал Райдер? Может, формально, и нет. Обратите внимание, как витиевато он сформулировал: «Мы не располагаем заслуживающими доверия данными о том, что украинская помощь могла быть переориентирована на незаконные цели».

Если рассматривать эту фразу с юридических позиций, она не означает отрицания: может, данные и есть, и они даже заслуживают доверия, просто мы ими не располагаем.

Вторая часть ещё интереснее. А что если предположить, что отправка некоторого количества оружия на черный рынок была изначально предусмотрена негласными договоренностями Киева и Вашингтона. В таком случае Райдер вообще не врёт – так всё было и задумано, если вдруг дойдет дело до суда, придраться будет не к чему. И не по этой ли причине «проверки» по линии Пентагона носят столь формальный характер?

И не надо повторять мантры отечественных либералов про то, что «в США нет коррупции». После многосерийной эпопеи с ноутбуками Хантера Байдена в это уже никто не верит.

Смотрите, что получается. Оружие закупается у производителей – Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon и других компаний – за счет американского бюджета, т.е. налогоплательщиков. Теоретически это как бы кредит, который США предоставляют Киеву. Понятно, что деньгами бандеровцы его не вернут никогда, да Белому дому это и не нужно: достаточно того, что местное квази-государство выполняет за американцев «грязную работу», создавая проблемы их геополитическому противнику.

Но ведь из этой ситуации ещё и можно извлечь живую прибыль, пустив часть уже оплаченного оружия на «повторную реализацию» по контрабандным каналам, хорошо налаженным на Украине ещё со времен Кравчука и Кучмы. Если «партнёры» где-то проколются, США будут не при чем. Риски минимальны, а выгода вполне ощутима.

А ведь нужды ВФУ обеспечивают не только Штаты, но и европейские члены НАТО, которые свои поставки вообще никак не контролируют, даже столь формально, как янки. Может, американо-бандеровский «консорциум» и этим оружием приторговывает?

Но даже если афера когда-нибудь вскроется, ее организаторы всегда смогут свалить вину на Россию: мол, не начни она «агрессию», не было бы нужды передавать Киеву под честное слово огромные партии вооружения, вводя местных чиновников в соблазн. В любом случае, мировой гегемон, как Рафик, будет «категорически ни в чём не виноват». Так какой смысл генералу Райдеру говорить правду, тем более, всю?

Источник: https://dzen.ru/a/Y5pCXZDN8XNcNXo0

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in