Новорожденным брянцам оказывают высокотехнологичную медпомощь в перинатальном центре

09 марта 2023

Перинатальный центр оказывает специализированную медицинскую помощь новорожденным и беременным высокого риска – с отягощенным акушерским анамнезом, угрозой преждевременных родов, экстрагенитальной патологией.

За период с марта 2017 г. по 31 декабря 2022 г. в перинатальном центре родилось 19437 детей, из них преждевременно (до 37 недель) – 1737; недоношенных детей с очень низкой массой тела (1000 г – 1499 г) – 294 ребенка, с экстремально низкой массой тела (до 999 г) – 179 детей. За время работы перинатального центра процент выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела составил 86,6 %, с очень низкой массой тела – 98,6 %.

Медицинская помощь детям осуществляется отделением новорожденных (рассчитано на 50 коек), отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных рассчитано на 18 коек), отделением патологии новорожденных и недоношенных детей (рассчитано на 30 коек).

Все отделения оснащены современным оборудованием для обследования, лечения и реабилитации детей, в том числе для выхаживания глубоконедоношенных младенцев. «Это инкубаторы экспертного класса, системы круглосуточного дистанционного наблюдения за пациентом, многофункциональные мониторы витальных функций, установки для проведения фототерапии и инфузионной терапии, кроватки и «гнезда» с подогревом», – говорит заведующий отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Екатерина Зубова.

Есть широкой спектр диагностических методов обследования: ультразвуковая диагностика головного мозга, сердца, органов брюшной полости и почек; рентгенография, комплексная лабораторная диагностика, в том числе микробиологические методы исследования, функциональная диагностика (ЭЭГ, ЭКГ), скрининговые исследования на врожденные и наследственные заболевания, аудиологический скрининг. Проводятся консультации невролога, нейрохирурга, хирурга-ортопеда. При необходимости также проводятся телемедицинскиие консультации с ведущими клиниками центрального округа России.

Наличие ОРИТН в структуре перинатального центра позволяет обеспечить оказание высококвалифицированной реанимационной помощи новорожденным с первых минут и часов жизни. На сегодняшний день есть условия для проведения всех видов высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным (лечение и выхаживание детей с ЭНМТ и ОНМТ при рождении; новорожденных, перенесших внутриутробно тяжелую и длительную гипоксию из-за наличия у матери различных заболеваний и патологии беременности; детей, у которых перинатально диагностированы отклонения в развитии).

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in