— Дятьковская школа искусств основана в 1955 году.  Из её стен вышло около 3 тысяч юных музыкантов, — Николай Мельник  

Интервью директора Дятьковской детской школы искусств Н.П.Мельника
17 марта 2023

 Национальная культура и традиции каждого народа являются той основой, которая обеспечивает сохранение и развитие этноса.   Россия может гордиться тем, что наши предки мудро строили многонациональное государство, в котором каждый народ сохранил свою культуру, родной язык, традиции и обычаи.

С такого погружения в прошлое начался разговор Татьяны Артамоновой с директором Дятьковской детской школы искусств Н.П.Мельником:

—  Николай Петрович, какую роль играет Ваша школа в воспитании подрастающего поколения?

— Дятьковская детская школа искусств имеет статус организации дополнительного образования. Главными задачами нашей школы являются:

художественно-эстетической образование и воспитание ребят, на основе обучение их игре на музыкальных инструментах, изучения теории музыки, занятий по развитию вокального и хорового пения. Мы выявляем таланты детей, осуществляем дополнительное предпрофессиональное образование в области искусств — музыкальное направление.

Наша школа, раньше она называлась музыкальной, основана в 1955 году. За это время из её пенатов выпущено около трех тысяч учеников. В школе работают следующие отделения: фортепиано, гитара, скрипка, домра, балалайка, духовые инструменты, баян, аккордеон.  Ежегодно у нас обучаются около 250-300 детей.  В последние годы активно развивается художественно-прикладное творчество и театр.

По нацпроекту «Культура» Дятьковской ДШИ было выделено 5,2 млн рублей, за которые мы провели капремонт.

Коллектив педработников поддерживает провозглашение Президентом страны 2023 года – Годом педагога и наставника. В настоящее время возрастает воспитательная роль учреждений дополнительного образования, как и всей системы образования. Наши выпускники растут патриотами.

Трое наших выпускников служат в Клинцовском военном оркестре: Станислав Сениченков (труба) и Андрей Игнатов (труба)  — мои ученики, а Артём Титов (гитара-ударные) – ученик Солодовщиковой Олеси Владимировны.

Эти выпускники — настоящие патриоты — участники первых боевых действий в СВО, новобранцы, которые были направлены на фронт сначала спецоперации. Станислав Сениченков был ранен, а вынес его с поля боя – Артём Титов. Мы, гордимся своими выпускниками.

Полную версию интервью читайте в печатной версии газеты «Пламя труда»

На фото: Молодежный духовой оркестр Брянской области. На переднем плане: дирижёр оркестра Василий Клюшинцев и  художественный руководитель Николай Мельник.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in