В Дятькове проживает более полусотни человек, которые пишут стихи

Сегодня, 21 марта, Всемирный день поэзии!
21 марта 2023

День поэзии был учрежден ЮНЕСКО в резолюции  30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными».

Каждый человек всех наций и народов пробовал рифмовать слова, находить сходные образы и строчки, которые выражают его настроения. Все рифмуют, но это увлечение, пройдя через фильтр повседневной жизни, у одних проходит, у других расцветает. Еще талант сочинения стихов у многих людей начинается после тяжелого переживания, это как защитная реакция на выпады судьбы.

В Дятьковском районе много стихотворцев, много тех, кто себя называет поэтом, если не он сам, то окружающие.

Но вспомним крылатые слова, «поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан». Стихи гражданского значения отражают эпоху, историю. Стихи лирические волнуют сердце читателя нежной волной.

И ничего нет плохого в том, что у кого-то не получаются поэтические строчки. Вспомним Андрея Дементьева: «Но зато гениально слушаем мы».

Поэзия вдохновляет человека, возносит над повседневностью, облагораживает.

Раньше, считалось, что культурному человеку нужно знать наизусть около 100 стихотворений. В школьной программе обучения учащихся примерно столько стихов и учили дети по литературе.

Поэзия – это от Бога! так иногда говорят. А доброволец из Брасова, Евгений  Крючков, который пришёл в отпуск с фронта, сказал, что он научился молиться. И понял, что Бог помогает, если в него веришь. Поэтому предлагаю стихи  Светланы Пасконной о чувстве любви к Богу.

Я встану рано на рассвете,

А на душе так хорошо:

Какое счастье, что на свете

Есть Бог, и он меня нашёл!

Все христиане – Божье дети,

В Иисусе  — все одна семья;

Какое счастье, что на свете

Есть книга Библия, друзья.

Господь всё знает и осветит,

Ответит на любой вопрос;

Какое счастье, что на свете

Есть Божий сын – Иисус Христос.

Всегда услышит и поможет.

Лишь только с верой воззови.

Воспойте славу Сыну Божью

За чудный дар его любви!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in