Юрий Орлов — директор Дятьковского МКДЦ: «Сотрудничество России и Китая взаимовыгодно. Обе страны выступают за многополярный мир»

Визит Си Цзиньпина в России - важнейшее политическое событие
22 марта 2023

Юрий Дмитриевич Орлов, директор Дятьковского МКДЦ, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Дятьковского района, депутат Дятьковского райсовета народный депутатов поделился своим мнением о визите Китайской делегации во главе с руководителем КНР Си Цзиньпином в Россию:

— Китайская Народная Республика для нас – дружественная страна, с которой установлено тесное экономическое, торговое  и культурно-общественное сотрудничество.  Известно, что многие предприятия Дятьковского района приобретают В Китае современное оборудование, станки для работы, что позволяет повышать производство российской продукции.

К таким предприятиям относятся:  «Профильпром», «Астера», «Экогринтек», которые давно сотрудничают с КНР.

Я внимательно следил за визитом и переговорами Си Цзиньпина с  Президентом РФ Владимиром Путиным и Михаилом Мишустиным. И этот визит показал, что сотрудничество наших стран меняют всю картину мироустройства. Западная пресса, интернет три дня не могут успокоиться, идут комментарии по всем каналам.

Россия с Китаем дружит по всем направлениям современной действительности. Торгово-экономическое, финансово-технологическое культурно-просветительское  сотрудничество приносит взаимную выгоду и нашим странам, и миру в целом. Ведь доллар отступает. Расчет в юанях с третьими странами также будет выгодным для многих стран, и будет наносить ущерб доллару.  Во время визита подписаны соглашения  и  договоры о поставках энергоресурсов, созданию торгового пути, сотрудничестве в космосе.

Даже между маленьким городом Дятьково и   1,5-миллиардным Китаем установлено сотрудничество не только в бизнесе, но и в сфере культуры. Выпускники студии «Грация»  работали там в хореографических школах в течение десятка лет, и сейчас наши специалисты обучают юных китайских граждан современным танцам.  Брянский губернаторский оркестр также там выступал часто, только пандемия приостановила гастроли оркестра.

Китайский народ любит нашу культуру. А «Катюша» — для них самая любимая песня.

Многие дятьковцы ездили в эту страну отдыхать по турпутевкам, а китайские туристы – очень любознательны, им нравятся и северные маршруты, и столичные, и Дальний Восток.  Быстрый темп развития экономики этого государства, развитие туриндустрии, электронной промышленности служит на пользу многим народам.

Россияне одобряют политику Китая в отношении России. Китай, как и Россия, выступает за многополярный мир, за невмешательство в дела других государств, поддерживает Россию на всех международных площадках.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in