VIII региональный чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» стартовал на Брянщине

05 апреля 2023

Отличительной особенностью нынешнего времени стало проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодежи, что положительно сказывается на подготовке кадров для производства.  Эти конкурсы не менее важны, чем всевозможные творческие конкурсу художественной самодеятельности.

Как сообщает «Брянская учительская газета», сегодня, 5 апреля, в Брянске стартовал  VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Основной площадкой его проведения стал Брянский строительно-технологический техникум им. Л.Я.Кучеева. В чемпионате принимают участие обучающиеся из 27 учебных заведений области. Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов на рынке труда. На церемонии открытия прозвучали Гимн РФ и Гимн Брянской области.

VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству проходит по 13 компетенциям: «Визаж», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Портной», «Веб-дизайн», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Веб-разработка» (программирование), «Швея», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Обработка текста» и «Мастер обработки цифровой информации».

«Абилимпикс» продлится в течение двух дней. Демонстрируя свои навыки, молодые мастера будут соревноваться на учебных площадках Брянской области. Отличной возможностью заявить о себе и трудоустроиться станет чемпионат для участников старшей категории. Результаты работы каждого конкурсанта оценивают грамотные квалифицированные эксперты, которые прошли специальную подготовку.

В переводе с английского «Абилимпикс» означает «Олимпиада возможностей».  За восемь лет в России проведено более 500 региональных чемпионатов «Абилимпикс», в которых приняли участие более 70 тысяч человек.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in