Обыкновенный геноцид: Дятьково

24 июня 2021

Следственный комитет России в конце марта нынешнего года решил объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно производство. Об этом заявил сам глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, что теперь СК будет рассматривать не отдельные дела, а единое гигантское дело о геноциде народов СССР. В него, в частности, войдут уголовные дела о массовых убийствах в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области, об уничтожении более 200 детей в Ейском детском доме, а также об обстоятельствах уничтожения людей в концлагерях в поселке Моглино Псковской области и в районе Симферополя. В дело будут включены факты массовых убийств мирных граждан в Ростовской области в 1942 году, где нацисты расстреляли более 30 тысяч человек. Все эти факты уже признаны фактами геноцида.

Брянские уголовные и гражданские архивы также хранят показания свидетелей, которые могут многое добавить в это единое уголовное дело.

Каждый год 20 мая жители Брянщины отмечают скорбную дату — годовщину страшной трагедии, постигшей деревню Матрёновку нынешнего Жуковского района. Здесь были заживо сожжены и хладнокровно убиты из огнестрельного оружия 254 человека —жители деревни и соседнего посёлка Белёво. Каратели уничтожали матрёновцев за то, что они помогали партизанам.

В живых из всей деревни остались две женщины и шестеро подростков одиннадцати-тринадцати лет. Одна из женщин, Анна Леоновна Симкина, увидев, что фашисты подняли автоматы, упала в обморок, а застреленные дети упали на неё, закрыв мать… Так она и осталась живой. Сумели спастись и шестеро ребят. Израненные пулями, иссечённые осколками гранат, они все-таки не истекли кровью, а сумели выжить, оставшись свидетелями той чудовищной бойни.

Жуковская деревня Матрёновка была «зоной ответственности» карательного 339-го русского ост-батальона немецкой армии. Его штаб находился в дятьковском посёлке Бытошь, по роте карателей смешанного немецко-русского состава дислоцировались в дятьковских сёлах Немиричи, Ивановичи, Будочка, Бобровка и Петровский завод, а также в сёлах Крапки и Курганья Людиновского района. Солдаты батальона «…принимали участие в операциях по вылавливанию и истреблению советских партизанских отрядов». Места расположения партизанских лагерей каратели узнавали от местных предателей и производили облавы на партизан в сёлах Немерка, Каменка, Хутор Белёв Чайки Рогнединского района, Косилово, Матрёновка и других сёлах Жуковского района. Каратели вели бои с партизанами и уничтожили все — ВСЕ! — «партизанские» сёла. Население этих сёл было частично расстреляно, частично угнано на каторжные работы в Германию.

Цитаты из архивных дел:

«В ноябре 1942 года полиция из с.Ивановичи, Немеричи Дятьковского района совершили налёт на дер. Ельчиха и обнаружили в селе котлы от партизанской кухни. Произвели обыск в селе с целью поимки партизан, арестовали многих жителей и тут же расстреляли их»

«…в конце декабря 1942 года 1-м взводом карательного батальона была уничтожена деревня Колпа Немеричского сельсовета, Дятьковского района вместе со всеми её жителями в количестве около 70 человек. Каратели деревню окружили открыли по ней огонь из всех имевшихся видов оружия. Затем они ворвались в деревню и стали расстреливать выбегавших из домов людей из автоматов, забрасывали гранатами, а некоторых граждан бросали в огонь живыми»

«Осуществляя операции против партизан, каратели из 339 восточного батальона зверски расправлялись и с мирным населением. По имеющимся данным ими были полностью уничтожены населённые пункты Колпа, Немеричи, Белёв, Матрёновка и другие селения Дятьковского района. С жителями этих населённых пунктов каратели зверски расправлялись, а их жилища сожгли».

В архивном деле №124 «С материалами о зверствах немецких захватчиков и их пособников на территории Брянской области в период отечественной войны» имеются следующие сведения: «По Дятьковскому району убито и замучено 2600 мирных граждан. За время своего хозяйничанья немцы повесили 16 человек мирных граждан, закопали заживо 1 и заживо сожгли на кострах 27 человек. На немецкую каторгу угнано 19848 человек». По фактам жестокого и методичного уничтожения советских граждан открыты и до сих пор не прекращены, как минимум, семь уголовных дел.

Только одно из этих дел — №2496.

Постановление о предъявлении обвинения: «…было расстреляно более 100 человек советских патриотов, за связь с партизанами. Одновременно с этим производили отправление на каторжные работы в фашистскую Германию Советской молодёжи за счёт мужского пола, в результате чего было отправлено более 300 человек».

Протокол допроса: «…производили расстрел партизанских семей, коммунистов, комсомольцев. Первый расстрел в количестве 30 человек и во второй расстрел 70 человек расстреляли, 8 человек повешено»

Протокол допроса свидетеля: «…10 марта 1943 года я была арестована оккупационными властями и заключена под стражу в пос.Ивот. ДО 29 марта 1943 года находилась под стражей в пос. Ивот, а потом, когда большую группу

Советских граждан расстреляли каратели (расстреляны человек 75-80 это было 28 марта 1943 года), я в числе других была отправлена в лагерь в гор. Дятьково…»

Символ всех советских сожжённых деревень — белорусская Хатынь, всемирно известный памятник человеческой трагедии: там фашисты в марте 1943 года согнали в сарай 149 мирных людей, половина из которых были дети, и сожгли. Но многие годы никто никогда не позволял себе сказать вслух, из кого был сформирован 118-й специальный полицейский батальон — карательный батальон был сформирован из украинских военнопленных и националистов. Именно такие подразделения оккупанты посылали на самые кровавые дела — «очень это немцев радовало, когда славяне славян истребляли».

Орудовавший в Дятьковском районе и его окрестностях карательный 339 ост-батальон немецкой армии формировался даже не из украинцев — из местных: в батальон поступала молодёжь из Людиновского района и Жиздринского лагеря военнопленных. Немецкие офицеры там только командовали.

Не закрытое уголовное дело №9680, протокол допроса свидетеля Раисы Михайловны Серебрянниковой: «…Имелось несколько случаев, когда советские граждане расстреливались по-одиночки. В зимний период времени, точно года не помню в конце 1942 года или начала 1943 года на площади гор. Дятьково были повешены «Карюком» три мужчины. Расстрелили 21 женщину…

…В конце 1942 года карательным отрядом Видомана (339 ост-батальоном – Ред.) за пос. Бытошь было расстреляно две партии советских граждан, в одной партии было расстреляно 12 человек в том числе двое детей, один из них грудной, а второй 4 лет. После расстрела этой группы я совместно с другими гражданами выгонялись немцами закапывать эти трупы расстрелянных. Вторая партия была расстреляна 10 человек…

…были повешены два человека, один был повешен в пос. Бытошь, а другой в д.Будочке. В пос. Бытошь был повешен мальчик 14 лет, повесили его за то, что он брал продукты питания с немецкой базы.

Кроме того, карательный отряд Видомана насильно угнал на каторжные работы в Германию большое число советских граждан – мужчин и женщин. Необходимо также отметить, что как личный состав карательного отряда, а так-же командный состав отряда занимались изнасилованием советских женщин и девушек…»

Не закрытое уголовное дело №9680, протокол допроса свидетеля Лидии Захаровны Комаровой: «…Карательным отрядом Видомана производились массовые аресты советских граждан, так 31 декабря 1942 года, 339 отрядом было сразу арестовано 76 человек, совместно с детьми у кого имелись. В том числе была арестована и я. Из числа 76 арестованных было расстреляно 28 человек, в основном ни в чём не повинных женщин»

Не закрытое уголовное дело №661, протокол допроса свидетеля Марии Николаевны Цыгонковой: «…у меня начали требовать, чтобы я рассказала, что связана с партизанами, но я не призналась. После чего меня начали избивать, после избиения меня бросили в ту же камеру. И в 5 часов вечера в пос. Ивот выгнали около 90-100 человек арестованных, в том числе и меня и повели на расстрел на кладбище, где всех арестованных выстроили и расстреляли. Когда расстреливали меня, то пули попали в область шеи и щеки, я упала, на меня были наброшены другие расстрелянные, поэтому я осталась жива, а ночью вылезла из под убитых ушла в лес к партизанам»

Таких свидетельств сотни, тысячи. Особенно страшна бесхитростная манера изложения — в протоколах уголовных дел сохраняется орфография, пунктуация и стиль. Каждое из не закрытых до сих пор уголовных дел о зверствах оккупантов и их пособников на территории Брянщины — капля в общее уголовное дело, не имеющее срока давности.

«Учитывая масштаб карательных действий и полученные доказательства их направленности на полное уничтожение мирного населения советских республик, в СК принято решение о возбуждении уголовного дела о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, с которым в одно производство соединены все <…> уголовные дела», — сказал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

…А ещё страшно — о том, как забывают и перекраивают жестокую историю Второй мировой войны в Европе, закрывая глаза на общность судеб и общность геноцида, устроенного Германией в «объединённой Европе». Тот самый 339 карательный ост-батальон в 1943 году под ударами Красной Армии был эвакуирован немцами сначала в Германию, а потом — применять полученные в Бытоши навыки в Бельгию.

И «успешно» применял, о чём добропорядочные бюргеры предпочли забыть…

 

Материал подготовлен сотрудниками ООД «Россия Православная» на основе архивных данных

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:21

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области. Об этом сообщил информационный ресурс «Труд32».

19 апреля 2024, 11:08

19 апреля — День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии.Его отмечают специалисты, работающие в области производства и выпуска книг, газет, журналов, а также сувенирной и рекламной полиграфической продукции. Это корректоры, редакторы, печатники, операторы вырубных машин, переплетчики, операторы компьютерного набора и верстки, менеджеры и другой персонал.

19 апреля 2024, 10:52

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

В преддверии Дня местного самоуправления, в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in