Татьяна Шилина: «Современная школа живёт и работает в ритмах страны»»

2023 год - Год педагога и наставника
10 января 2023

Татьяна Владимировна Шилина – директор Дятьковской средней школы №2 имени А.П.Доброславина:

— Современная школа живет и работает в ритмах страны – учит, воспитывает, готовит подрастающее поколение к жизни, труду, служению Отечеству.

2023 год для нас, педагогов, наполнен особым смыслом. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил его Годом педагога и наставника. Как и многие века,  государство, общественность вновь обращают внимание к представителям нашей профессии, ибо учителя, наставники дают не только знания детям, но и формирует их как граждан. Поневоле вспоминаются слова железного канцлера Бисмарка, который сказал, что войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники.

Образование и воспитание подрастающего поколения направлено на развитие экономики, социальной сферы, культуры и защиту государства. Национальные проекты — «Образование», «Цифровая экономики», «Демография» да и другие в конечном итоге направлены на создание комфортных условий для жизни, успешного обучения, развития, профессиональной творческой деятельности каждого.

Глава нашего государства Владимир Путин  тесно сотрудничает с педагогической общественностью, молодежью и представителями всех религиозных конфессий. На личном контроле держит вопрос создания равных возможностей для детей всей страны.  По информатизация России в числе лидирующих.  С большим интересом вчера смотрела «Новости», в которых был видеосюжет о встрече Президента с Министром образования Сергеем Кравцовым. Министр образования доложил о строительстве и модернизации школ. Было отмечено, что в стране построено более 700 современных школ, а всего будет построено 900. Активно ведется капитальный ремонт школ, благодаря чему в районе отремонтирована Дятьковская школа №3, в следующем году будут отремонтированы еще два заведения. Наш район активно участвует в модернизации, в восьми школах созданы «Точки роста», успешно работает Центр технического образования на базе Дятьковской школы №3, учащиеся с интересом занимаются в Центре цифрового образования «Айти Кубе».

Большое внимание уделяется развитию дошкольного образования. В нашем районе все дети охвачены дошкольным образованием. По стране эта задача выполнена на 99%.

Благодаря политике Владимира Путина, 2022 год стал переломным для системы школьного образования и всей молодёжной политики в целом.  Усилена воспитательная функция государства. Инициатива детей о создании Российского движения детей и молодежи была поддержана Президентом: дети сами определили и утвердили миссию и ценности «Движения первых».

В школах появилась традиция поднятия флага и исполнения гимна России в начале каждой учебной недели. С 1 сентября введены уроки «Разговоры о важном». Первый урок «разговоров о важном» после зимних каникул был посвящен Рождественским праздникам. В методических рекомендациях был сюжет, где Патриарх России Кирилл проводит такой урок, рассказывает о значении духовной жизни, роли православия, христианских традициях. Отмечу, что иерей Дятьковского церковного округа Павел Корнеев, активно сотрудничает со школами и общественностью в целом, проводит благотворительные акции.

Во время трудных испытаний педагогам и наставникам приходилось менять работу с классом у школьной доски и отправляться на передовую. И там быть примером для всех. Мы видим, что среди участников СВО мужественно сражаются учителя информатики и физики, физической культуры, ОБЖ и других предметов. Большую духовную работу ведут  многие священнослужителя. Их молитвы и индивидуальные исповеди вселяют веру в наших бойцов, помогают исполнять свой воинский долг.

Стоит отметить, что только сообща, всем народом, от мала до велика, можно решить любую задачу, одержать победу и на венном фронте и в развитии и укреплении экономики и социальной сферы. Так всегда было на Руси,  так будет  и в дальнейшем.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in