«Здесь можно быть собой!»

Образ жизни
29 декабря 2020

Стройное спортивное тело, пружинящая, энергичная походка: такие люди неминуемо вызывают вздох обреченности — у тех, кому далеко за сорок и к земле тянут лишние килограммов 20. Верх держит инертность: куда, дескать, мне: и спина болит, и диван манит в свои мягкие объятья…  Стало интересно: много ли таких, кто, несмотря на возраст, лишний вес и недомогания, смог все же оторвать себя от дивана и телевизора?

Оказывается, такие герои есть! И живут эти люди рядом с нами, и занимаются в студии, где есть место любым: и полным, и не совсем молодым, и с набором комплексов…

 К каждому — особое отношение

— Главное: понять, что твое здоровье, твоя активность на долгие годы нужны прежде всего тебе, — говорит Наталья Владимировна Щербакова, жительница Дятькова. — Мне 46, в студии Аллы Шевелевой занимаюсь три года. Вспоминаю, как пришла на первое занятие. Весила я тогда более 100 килограммов. Стеснялась, боялась, что ничего у меня не получится.  Но ко мне было особое отношение, особое внимание: дозированная нагрузка, индивидуальные указания. Это я потом поняла, что здесь — к каждому такое отношение. Никто не обратил внимания на мой далеко не модный спортивный костюм — и я сделала вывод, что антураж тут не главное. Здесь ты можешь быть собой. И это сыграло свою роль: психологический комфорт и вера в себя, которую тренер очень грамотно подпитывает, дали силы и хорошее настроение, с которым я шла уже на следующее занятие. Теперь это стало для меня нормой. И так много изменило во мне и в моей жизни! Сейчас я вешу уже 80 кило, и состояние души у меня совсем иное, и настроение, и отношение ко всему происходящему вокруг!

Согласитесь, такой отзыв — серьезный повод узнать лучше о студии Аллы Шевелевой, тем более, если лень и любовь к мягкому дивану — это про тебя…

В поиске самого прогрессивного

Большой светлый зал для занятий фитнесом располагается на втором этаже ТЦ «Алмаз» по улице Крупской. Занятия проводятся ежедневно, в утреннее и вечернее время — что очень удобно. Оборудование — разнообразное: гантели, фитболы, бодибары, палки, утяжелители и ленты, резинки и хореографические станки. Здесь, помимо фитнеса, проводятся занятия по пилатесу и йоге. Программы тренировок включают в себя настолько широкий спектр упражнений и приемов, что каждое занятие уникально — без повторов и монотонности. И к каждому человеку — индивидуальный подход. С учетом физического состояния, веса, особенностей здоровья и возраста.

Как правильно ходить, сидеть, спать, как работать в саду, правильно поднимать тяжелые предметы — каждодневные бытовые вопросы, с решением которых сталкивается каждый из нас, в студии Аллы Шевелевой тоже не обходят стороной

К слову, в студии работает единственный в городе сертифицированный специалист по коррекции питания Сергеева Ева Юрьевна. Консультирует, дает домашние задания тем, у кого цель стать стройнее или просто наладить свое питание, поддерживает на всем этапе похудения. Она же обучает правильному движению на занятиях по пилатесу.

Безусловно,  выше перечисленное говорит о пытливом уме, о колоссальной ответственности и любви к своему делу тренера и руководителя студии Аллы Ивановны Шевелевой. Она, человек для Дятькова незаурядный, всю жизнь — в спорте. В поиске нового, самого прогрессивного, что наработано в области физической культуры. В сфере ее интересов — методики для укрепления суставов, выработки правильной осанки, исправления сутулости  — у детей и подростков в том числе. Ведь у молодежи сейчас очень много проблем с осанкой: сидячий образ жизни и нехватка двигательной активности делают свое дело . Поэтому двери студии открыты абсолютно для каждого, кому нужна помощь.

Знания и привычка соблюдать правила в этой области — залог здоровья и подвижности даже в серебряном, а то и в золотом возрасте. И в этом я тоже убеждаюсь лично!

О золотом возрасте и немой сцене

Ирина Семёновна Тимофеева занимается в студии уже более 10 лет. Ей — 66! А энергии и гибкости могут позавидовать некоторые молодые (те самые, которым диван с телевизором милее).

— Укреплению здоровья, в частности, опорно-двигательного аппарата, позвоночника здесь уделяют самое пристальное внимание, что для людей моего возраста особенно важно. Это позволяет быть активной, обходиться без болей в спине, в суставах, — рассказывает Ирина Семёновна.- По сравнению со сверстницами я чувствую себя гораздо лучше и мне доступны те радости жизни, от которых многие из них уже отказались. Я катаюсь на лыжах зимой, на велосипеде — летом, много хожу — и это благодаря занятиям в студии. Почему? Потому, что с нее все началось, потому что здесь помогли поверить в себя. Тренер знает каждого, регулирует нагрузку, и у тебя в итоге все получается! Фигура, стройность — все это хорошо и этого многие добиваются, но главное — здесь открывают новые возможности для полноценной жизни!

В ответ на моё удивление ее возрастом, Ирина Семёновна смеется: «Возраст? Пусть остается в паспорте! Вы еще с Раисой Максимовной Федосовой не знакомы! Ей 80! И занимается она наравне со всеми!»

Немая сцена, последовавшая за этим сообщением, достойна, пожалуй, самых известных театральных подмостков! Фитнес, йога в 80! Вот где стимул для ленивых и инертных!

От мыслей меня отвлекает немаловажный момент: перед началом занятий проводится проветривание помещения, обработка поверхностей, оборудования. Сегодня, в условиях пандемии, соблюдение всех требований Роспотребнадзора — тоже проявление заботы о здоровье людей. Еще один плюс в копилку фитнес студии.

Впечатления от увиденного не отпускают еще долго, вывод очевиден: пора вставать на стезю активного образа жизни! С чего начать? Со звонка в студию, по номеру: 8-900-356-79-92.  А еще я обязательно познакомлюсь с Раисой Максимовной, и, если она согласится, расскажу о ней вам, уважаемые наши читатели.

Елена Федорова. Фото автора.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in