«Аккорды Победы» в Дятьковской детской библиотеке

04 мая 2023

Более полувека прошло после окончания войны. Все меньше остается в живых тех, кто «ковал» великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества. Это нашло отражение в песнях. Песни войны – свидетели тех героических лет.

Музыка и война…. Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкой взял я Измаил». В годы священной войны музы не могли молчать. Воевал весь наш народ. Воевала и песня.

В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне в Дятьковской детской библиотеке в рамках программы «Пушкинская карта» для учащихся 8 «а» класса МБОУ ДСОШ № 5 ( кл. руководитель Захарова Е.Н.) прошел музыкально-патриотический вечер  «Аккорды Победы», который был посвящен стихам и песням военных лет.

Ведущая познакомила участников мероприятия с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Огонек», «Землянка», «На безымянной высоте», «Синий платочек», «Темная ночь», «Журавли» и т. д. Ребята не только прослушали песни в записи, но и хором подпевали знакомые мелодии. Электронная презентация, видеоклипы и документальные кадры военных лет  никого не оставили равнодушным. В ходе мероприятия  прозвучали стихи «Мужество» А. Ахматовой, «Музыка» А. Межирова, «Только на фронте» В. Лебедева-Кумача.

Завершился музыкальный вечер «Аккорды Победы» исполнением главного гимна 9 мая – песней «День Победы», которую вместе с ведущей мероприятия исполнили все присутствующие.

Песни военных лет никого не оставляют равнодушными, в них – наша история, подвиг нашего народа, в них – наша память!

…Вот уже даль дневную окрасил вечерний свет…

Что же меня так волнуют песни военных лет?

Что-то для нас святое скрыто в их глубине.

Строки, которые стоя хочется слушать мне.

 

Зав. сектором массовой работы Дятьковской детской библиотеки Александра Подстольная

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in