Многонациональная встреча в деревне Псурь в канун Дня Победы

19 мая 2023

В канун Дня Победы наш край посетили гости из разных уголков мира: Нигерии, Казахстана, Киргизии, Армении, Донецка и Крыма. Всех этих людей объединяет знакомство с замечательной девушкой – Натальей Понятиной, нашей землячкой, человеком творческим, душевным и неравнодушным. Молодые люди познакомились в Москве, все переехали в нашу столицу на постоянное место жительство. Они с радостью приняли приглашение Натальи посетить Брянскую область, деревню Псурь, чтобы приобщиться к культуре нашей малой Родины.

Посещение маленькой глубинки навеяло на гостей воспоминания о детстве, о своих родных местах. Особенно их тронуло знакомство с 93-летней бабушкой Натальи – Пелагеей Яковлевной Понятиной. Женщина встретила гостей песнями и историями про Великую Отечественную войну.
8 мая гостей ожидала экскурсия по достопримечательным местам Псури – на Святой источник и на купель, которую своими руками отстроили казаки Брянского отдела Всероссийского казачьего общества Центрального казачьего войска. Местные жители деревни тоже внесли свою лепту, оказывали помощь в строительстве и обустройстве. В 2023 году, в преддверии праздника Крещения Господня. Гости остались под впечатлением от места духовной силы, попробовали чистую, родниковую воду. Посещение таких мест всегда поселяет в душе умиротворение и покой.

9 мая, в дань великому празднику – Дню Победы и памяти павших воинов, казаки и местные жители возложили венок к братской могиле. Гости тоже приняли участие в торжественной церемонии. Стоит отметить, что благоустройство этого места тоже дело рук неравнодушных жителей Псури. Они писали письма в администрацию с просьбой отреставрировать старый монумент. Всё было выполнено. Ни один из воинов не забыт.

День Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране имеет особое значение. Это и радость, и слезы. Гости прочувствовали эти эмоции, всю ценность подвига наших солдат. В продолжении праздника радушные хозяева устроили небольшой концерт. На баяне были исполнены военно-патриотические песни: «День Победы», «Катюша», «Смуглянка» и другие. Гости подпевали, смеялись. И не было между присутствующими никаких преград или недомолвок. Это яркий пример дружбы народов. Все люди стремятся к МИРУ. Национальность, пол и вероисповедание не влияют на это. Любовь и дружба не имеют границ. Каждому понятны эмоции печали, радости, потери и успеха. Главное не забывать о том, что мы ЛЮДИ.

 

 

Подготовила Мария Садовникова
Фото Натальи Понятиной

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in